Когда нас останавливает на дороге инспектор ГИБДД, мы сразу начинаем готовиться к худшему и лихорадочно думать: «что же мы нарушили?» А ведь зачастую «рыцари жезла и радара» тормозят автомобили не за нарушение ПДД, а просто так – для профилактики и просто «попугать».

5 провокационных вопросов от инспектора ГИБДД, на которые лучше не отвечать

Любой опытный сотрудник дорожно-патрульной службы всегда еще и хороший психолог. И у него за долгие годы успешной работы сформировалась программа из целого вороха коварных вопросов и провокационных заявлений, которые могут завести водителя не в те дебри и заставить раскошелиться. Давайте не допускать этого! Итак, каких тем стоит избегать.

5 вопросов от инспектора ГИБДД, на которые лучше не отвечать

5 провокационных вопросов от инспектора ГИБДД, на которые лучше не отвечать

Предположим, вас останавливает товарищ в форме сотрудника Госавтоинспекции. Вы послушно выполнили требование, приоткрыли окошко, к вам подошли. Инспектор представился, попросил предъявить документы. А затем может быть разыграна психологическая атака человека в погонах в виде простых, но неоднозначных вопросов.

1. Вы в курсе, о чем говорится в таком-то пункте действующих правил дорожного движения?

Данный вопрос должен иметь под собой хоть какие-то основания. Чем вызван такой интерес к знаниям остановленного инспектором водителя? Последнему в этом случае стоит осведомиться у сотрудника: «Я обязан давать ответ?» Сто процентов будет сказано: «Обязан!»

Тут водителю нужно идти ва-банк и потребовать указать конкретный пункт ПДД или иных нормативов РФ, где об этой обязанности четко говорится.

2. Можете вы сами сказать, какие правила нарушили?

Это вопрос из разряда «проверки на вшивость». Нерешительный и робкий гражданин начнет что-то лепетать, путаться в показаниях или даже гадать и перебирать различные подходящие варианты для ответа. Такое неловкое поведение автовладельца предоставляет инспектору шанс воспользоваться его замешательством и озвучить обвинение.

Правильнее будет сказать: «Мне непонятно, почему вы меня остановили». Инспектор может еще поинтересоваться: а помнит ли водитель, какой именно знак проехал последним? Важно запомнить, что водитель не должен обвинять сам себя – это забота инспектора, ему за это платят деньги.

3. Вы понимаете, что нарушили дорожную разметку?

Об этом инспектор спрашивает, когда водителем совершено экстренное перестроение или вынужденная остановка в неположенном месте. Правильный ответ содержится в самом вопросе. Нужно просто сказать: «Дорожную разметку нарушил, но правил не нарушал».

Внимание: данный вариант сработает только в том случае, если остановка была действительно вынужденной.

4. Не могли бы вы открыть багажник?

Прежде всего, нужно выяснить: это просьба или требование? Если просьба, то можно ответить отрицательно, если требование, то оно должно иметь под собой законные основания и присутствие понятых.

5. Выпивали вы вчера или сегодня?

По логике даже нетрезвый гражданин на такой вопрос ответит отрицательно. Тогда хитрый сотрудник ГИБДД может поинтересоваться, почему у водителя вид уставший? Или указать на красные глаза или на нездоровый румянец. Некоторые и вовсе начинают принюхиваться и заявлять, что от водителя пахнет спиртным.

Никогда не следует поддаваться на такие провокации. Если водитель трезв, то он смело пойдет на проверку алкотестером. Увидев на дисплее устройства нули, сотрудник ДПС гарантированно потеряет к «жертве» интерес и отпустит водителя.

Спасибо за ваше внимание к нашей публикации.

Добавить комментарий